Buscador interno Página de inicio Mapa del sitio Contáctenos
top

 BASE DE DATOS DE ARTÍCULOS | Ficha técnica
 
 
Los errores de medicación asociados con el etiquetado y envasado de bolsas IV

Idioma: inglés
Título en idioma original: Medication Errors Associated with Packaging and Labeling of IV Bags

Id1: 335| Ref: s/d
.....................................................................................................................
Area Tematica: Seguridad del paciente
Diseño: Reporte de un caso
.....................................................................................................................
Campo de Investigación: Error de medicación
.....................................................................................................................
Intervención: Evitar el almacenamiento de medicamentos con envases similares en el mismo lugar o en las proximidades. Documentar cualquier discrepancia o malentendido acerca de la prescripción ocurrido. Periódicamente capacitar al personal en prácticas que ayudarán a evitar los errores de medicación. Asegurar que el almacenamiento y la distribución de medicamentos en el hospital aun fuera de la farmacia sean supervisados por personal de farmacia Realizar de modo de falla y los efectos de análisis. Instar a los proveedores a ofrecer una clara y única de etiquetas y paquetes para sus diferentes medicamentos
.....................................................................................................................
Cita: Los errores de medicación asociados con el etiquetado y envasado de bolsas IV. Health Devices Nov 1997;26(11):440-2. Disponible en : http://www.mdsr.ecri.org/summary/detail.aspx?doc_id=8244
.....................................................................................................................
Lugar de Realización: N/A
.....................................................................................................................
Pais: N/A
.....................................................................................................................
Participantes: N/A
.....................................................................................................................
Objetivos:
N/A
.....................................................................................................................
Resultados:
Errores de la medicación asociados al empaquetado y al etiquetado del intravenoso: Se trata de un incidente donde accidentalmente se administra a un paciente durante la cirugía 800 cc de agua estéril que se confundió con solución salina.La infusión de agua causó hemólisis al paciente. En la farmacia se había confundido a la bolsa de 1000 ml que contienía agua estéril por su aspecto similar, con la bolsa de 1000 ml que contiene cloruro sódico al 0,9% (es decir, la solución salina ). En el mismo hospital, había ocurrido un incidente similar, con la participación de las bolsas de 500 mL de estas soluciones, habiéndose advertido antes de que el error ocurriera
.....................................................................................................................
Comentarios:
.....................................................................................................................
Palabras claves :
medicamentos, error, envasado
.....................................................................................................................
 
 

|VOLVER|

 
 
Seguridad del Paciente| Instituto de Investigaciones Epidemiológicas |ANM. Todos los derechos reservados ©